vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Organi

  • Direttore: Giuseppina La Face
  • Vicedirettore: Claudio Marra
  • Responsabile amministrativo gestionale: Massimo Vaccari

 

Consiglio di Dipartimento

  • Direttore (Giuseppina La Face)
  • Vicedirettore (Claudio Marra)
  • Responsabile amministrativo gestionale (Massimo Vaccari)
  • tutto il personale docente
  • 5 rappresentanti del personale tecnico-amministrativo (Fabio Acca, Boccuti Mirella, Elena Cocchi, Enrico De Stavola, Marinella Menetti)
  • 2 rappresentanti degli assegnisti
  • 2 rappresentanti degli studenti

 

Giunta di Dipartimento

  • Direttore (Giuseppina La Face)
  • Vicedirettore (Claudio Marra)
  • Responsabile amministrativo gestionale (Massimo Vaccari)
  • 2 Professori ordinari (Daniele Benati, Guglielmo Pescatore)
  • 2 Professori associati (Claudio Bisoni, Elisabetta Pasquini)
  • 2 Ricercatori (Matteo Casari, Michele Caputo)
  • 2 Rappresentanti del Personale tecnico-amministrativo (Elena Cocchi, Enrico De Stavola)
  • 2 Rappresentanti degli studenti
  • 3 Professori e Ricercatori nominati dal Direttore (Lucia Corrain, Gerardo Guccini, Carla Cuomo)

 

Altre funzioni

  • Coordinatore della Sezione Arte medievale e moderna: Daniele Benati
  • Coordinatore della Sezione Arte contemporanea e Metodologie: Lucia Corrain
  • Coordinatore della Sezione Cinema: Giacomo Manzoli
  • Coordinatore della Sezione Musica: Elisabetta Pasquini
  • Coordinatore della Sezione Teatro: Marco De Marinis
  • Delgato all’internazionalizzazione: Fabrizio Lollini; vice delegato all’internazionalizzazione: Veronica Innocenti
  • Rappresentanti del Dipartimento nel Consiglio della Scuola di Lettere e Beni Culturali: Claudio Bisoni, Sandra Costa, Claudio Marra, Elisabetta Pasquini, Domenico Staiti
  • Centro dipartimentale La Soffitta: Marco De Marinis (L-ART 05, Responsabile scientifico), Gerardo Guccini (L-ART 05), Elena Cervellati (L-ART 05), Paolo Cecchi (L-ART 07), Carla Cuomo (L-ART 07), Sara Pesce (L-ART 06), Veronica Innocenti (L-ART 06)
    Giovanni Azzaroni (Membro esterno), Luca Aversano (Membro esterno), Marta Perrotta (Membro esterno)